Государственный центр содержания образования

Главу центра содержания образования отстранили из-за материалов про гендеры 3 18.09.2023

В связи с появлением скандальных материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье в систему образования, отстранена от должности руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко. Как сообщили агентству LETA в Министерстве образования, такое решение приняла министр Анда Чакша на время проведения дисциплинарной проверки.

Педагогов лишили учебных материалов по сексуальному и репродуктивному здоровью 17 14.09.2023

Вызвавшие громкий резонанс материалы о сексуальном и репродуктивном здоровье, опубликованные Государственным центром содержания образования (VISC), были удалены из электронной среды планирования обучения, подтвердила агентству LETA парламентский секретарь Министерства образования и науки Сильвия Рейнберга.

Большинство граждан России не сдало тест по латышскому языку 06.09.2023

Большинство, или 61% граждан России, записавшихся на экзамен по латышскому языку, не сдало его с первого раза, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

Обжалование результатов госэкзаменов в 9-х классах: некоторые решения были отменены 3 25.08.2023

В прошлом учебном году девятиклассники впервые сдавали государственные экзамены централизованно. Несмотря на то, что с того момента прошло больше двух месяцев, Государственный центр содержания образования до сих пор не предоставил обобщенные результаты, чтобы Даугавпилс мог узнать, как его выпускники прошли проверку на фоне других самоуправлений.

Экзамен для получения ВНЖ могут перенести в другие помещения 08.08.2023

Специалисты Департамента городского планирования и строительства признали здание, в котором проводится экзамен на знание латышского языка для граждан РФ, желающих получить вид на жительство в Латвии, не соответствующим нормативным актам. Самоуправление готово предоставить Государственному центру содержания образования другие помещения, доступные для людей с ограниченными возможностями.

Уроки по гособороне в школах Латвии могут ввести за счет уроков спорта 17.07.2023

Государственный центр содержания образования (ГЦСО) в настоящее время обрабатывает поступившие предложения по внедрению в школах учебного предмета по государственной обороне (ГО) и в то же время не исключает его реализации за счет занятий спортом.

Сегодня завершаются экзамены в средней школе 2 08.06.2023

Централизованным экзаменом по немецкому языку, сегодня завершается экзаменационная сессия для учащихся средних школ.

Сессия централизованных экзаменов в основной школе прошла без серьезных инцидентов 1 07.06.2023

Сессия экзаменов в основной школе прошла без происшествий, сообщил Госцентр содержания образования, отметив, что наибольшее волнение связано с тем, что 9-классники впервые сдавали централизованные экзамены.

Утечки не было! В сети ходят слухи, что «слили» предстоящий экзамен по математике 12 25.05.2023

Государственный центр содержания образования (VISC) отрицает утечку содержания централизованного экзамена по математике для 9-го класса.

В Даугавпилсе прошли проверку на знание госязыка 257 граждан РФ 19.05.2023

С 11 апреля по 7 мая экзамен на знание государственного языка сдали 4 995 граждан России, сообщает Государственный центр содержания образования. На данный момент в среднем 49% из всех претендентов сдали тест на знание государственного языка с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно, поскольку они не набрали необходимое количество баллов по одной из частей проверки.

Проверка знаний госязыка у граждан РФ и Беларуси должна пройти в срок — глава VISC 19.01.2023

При проведении проверок знания латышского у граждан РФ и Беларуси, которые ранее являлись гражданами и негражданами ЛР, а теперь живут в Латвии с постоянным ВНЖ, Государственному центру содержания образования (VISC) следовало бы сохранять намеченные для этого процесса сроки. Такое мнение выразила 18 января на заседании парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Лиене Вороненко, директор центра.

Освобождение от экзаменов: справку от семейного хотят заменить на заключение специалиста 17 29.07.2022

Инспекция здравоохранения ведет с Министерством здравоохранения дискуссию о том, что, возможно, для освобождения экзаменов будут требовать не справку от семейного врача, а заключение профильного специалиста, пишет портал rus.delfi.lv.

Центр содержания образования: от экзаменов освобождено не больше, чем обычно 15 03.06.2022

В настоящее время значительного увеличения числа учащихся, освобожденных от сдачи централизованных экзаменов, не наблюдается, сообщила LETA представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

Изменено расписание диагностических работ в 9-х классах: первая 13 апреля 3 19.03.2021

Из-за чрезвычайной ситуации в этом году изменено расписание диагностических работ в 9-х классах, сообщает Государственный центр содержания образования (ГЦСО), сообщает Press.lv.

Экзамены 12-го класса пройдут, скорее всего, очно 6 01.03.2021

Выпускные экзамены по окончании средней школы в этом году не отменены, и на данный момент планируется, что они пройдут очно, сообщила представитель Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня.

В филиалах Государственного центра социального ухода Covid-19 болеет десятая часть клиентов 2 30.12.2020

В филиалах Государственного центра социального ухода Covid-19 болеет десятая часть клиентов и часть сотрудников, сообщил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш.

Работающим удаленно школам будет доступна бесплатная виртуальная платформа 5 09.11.2020

Затронутым Covid-19 школам до конца года доступна бесплатная платформа виртуального класса iLearn, сообщили в Государственном центре содержания образования (VISC).

Стало известно, как школы Латвии планируют проводить уроки в новом учебном году 9 24.08.2020

В условиях риска распространения Сovid-19 крупнейшие школы Латвии в основном намерены организовать обучение в утренние и вечерние смены или попеременно по неделям удаленно и на месте, рассказал в передаче “Утренняя панорама” на ЛТВ руководитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Пандемия помогла? Результаты школьников на госэкзаменах улучшились 14 24.07.2020

В этом году результаты школьников на централизованных экзаменах по сравнению с предыдущим годом существенно не изменились, однако их достижения на обязательных экзаменах на несколько процентных пунктов выше, чем в предыдущие годы, сообщили агентству ЛЕТА в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Мест уже почти нет: в этом году вырос спрос на детские лагеря летнего отдыха 4 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, риски Covid-19 и связанные с ними усиленные меры безопасности не уменьшили спрос на летние лагеря для детей, и почти все запланированные группы в детских летних лагерях уже укомплектованы, сообщила руководитель портала "E-nometnes.lv" Илзе Звауне Латвийскому радио.

Экзамены в маске: что ждет выпускников латвийских школ 5 16.05.2020

Этот сумбурный учебный год близится к завершению, и вот-вот ученикам 12-х классов придется сдавать централизованные экзамены. На этот раз выпускным классам предстоят нелегкие испытания.

Латвийским школьникам в этом году облегчат сдачу централизованных экзаменов 3 15.04.2020

Учащиеся 12-х классов в этом году смогут сдавать только три обязательных централизованных экзамена, а экзамены по выбору не будут обязательными, сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

«Неаткарига»: зачем над 12-классниками издеваются на экзаменах? Чтобы оправдать реформы школ и попилить евроденьги 12 30.05.2018

«Кому выгодны плохие результаты выпускного экзамена по математике для 12-классников? - спрашивает в Neatkarīga ее главный редактор Анита Даукште. - Наблюдающие за экзаменом признали, что некоторые ученики даже не пытались справится с заданиями за отведенные для экзамена 4 часа (!), а уходили, сдав листы.

В интернет "утекли" темы сочинений экзамена по латышскому 6 23.05.2018

В одной из школ Земгале 22 мая на экзамене 12-го класса по латышскому языку произошла утечка тем сочинений, сообщила представитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Алиса Берзиня.

БПБК поймало чиновников, торговавших «аплиецибами» 11 15.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о незаконном присвоении категорий знания государственного языка, сообщили BaltNews.lv в БПБК.

Это не ошибка? Результат централизованного экзамена по математике - 36,2% 6 01.07.2016

В этом году средний результат централизованного экзамена по математике в средней школе составляет 36,2%, что на 7,4 процентных пункта ниже, чем годом ранее, сообщает Государственный центр содержания образования (ГЦСО). Это самый низкий результат из всех экзаменов.

В будущем школьникам придется меньше учиться дома 24.11.2015

Как рассказал директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, с введением новой концепции работа на уроках станет более интенсивной, перед учащимися будет ставиться больше специфических задач.

Подана 61 апелляция на результаты централизованных экзаменов в школах 09.07.2015

В Государственный центр содержания образования (ГЦСО) подана 61 апелляция на результаты централизованных экзаменов в школах, сообщили BNS в ГЦСО.

Даугавпилсские школьники - лучшие по математике, биологии и физике на международном уровне 5 24.07.2014

Имена учеников школ Даугавпилса  - Дениса Дунавецкого (Даугавпилсская 10-ая средняя школа), Анастасии Шкоулепы (Даугавпилсская русская средняя школа-лицей) и Сергея Блакунова (Даугавпилсская русская средняя школа-лицей) оказались в списке лучших по результатам международных олимпиад по математике, биологии и физике.

Килис грозится закрыть Центр содержания образования 24.01.2013

Если в этом году в централизованных экзаменах снова будут ошибки, Государственный центр содержания образования (VISC) придется ликвидировать.

Выпускники сдали экзамены на C и D, результаты немного улучшились 10.07.2012

В этом году выпускники средних школ сдавали централизованные экзамены преимущественно на категории C и D, сообщает Государственный центр содержания образования (VISC).

Придется перепроверить все экзамены по иностранному языку в 9-х классах 8 02.06.2012

Государственный центр содержания образования (ГЦСО) ранее признал, что в связи с неправильными таблицами определения результатов нужно провести переоценку экзаменов по английскому языку за девятый класс, а поскольку эти таблицы одинаковы, то школам придется переоценивать результаты также и других экзаменов по иностранному языку за девятый класс, сообщили BNS представители ряда школ.

Даугавпилсские школьники уже дважды пострадали от Центра содержания образования 12 25.05.2012

Ошибиться может каждый. Но за последние дни слишком уж слишком много ошибок стал делать Государственный центр содержания образования (ГЦСО) Латвии.